Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

Выступление президента Союза армян России Ара Аршавировича Абрамяна на третьем заседании Лазаревского клуба. Ереван.

657 просмотров
Выступление президента Союза армян России Ара Аршавировича Абрамяна на третьем заседании Лазаревского клуба. Ереван.

Выступление президента Союза армян России Ара Аршавировича Абрамяна на третьем заседании Лазаревского клуба. Ереван.

Дорогие участники Третьего заседания российско-армянского Лазаревского клуба!

От имени «Союза армян России» и себя лично приветствую участников очередного заседания российско-армянского «Лазаревского клуба».

Тема сегодняшнего обсуждения крайне актуальна в современных международных отношениях и, в особенности, в отношениях между двумя стратегическими союзниками – Россией и Арменией, где востребованность объективной, своевременной информации весьма высока.

В современном мире роль СМИ приобретает новое значение и силу, ибо все наши добрые намерения и соглашения требуют широкого освещения, вовлечения в процесс общественных ресурсов, исключения искаженного представления о двух исторических союзниках.

В настоящее время классические СМИ оказываются в острой конкуренции с новыми информационными коммуникациями. Нередко статья, опубликованная в газете или журнале, теряет свою актуальность к моменту публикации в силу высокой динамики событий и наличия электронных информационных ресурсов. В этой связи откровенное обсуждение роли СМИ в российско-армянских отношениях отвечает интересам наших обществ.

Не секрет, что Армянская Весна 2018 г. и последующие трансформации внутриполитической жизни в Армении вызвали некоторую противоречивую реакцию и необоснованную критику в СМИ России. Однако армяно-российский стратегический союз не пострадал от этого, поскольку наши страны и народы                   связывают как прочные исторические связи, так и общие интересы в современной динамике.

Благодаря мудрому и ответственному подходу президента России В.В. Путина к вопросу стратегического партнерства с Арменией нам удалось избежать негативных последствий переходного периода в Армении, стороны возобновили активный диалог по линии межпарламентских и межведомственных связей, в рамках евразийской интеграции и ОДКБ, на уровне институтов гражданского общества.

Зачастую отсутствие объективной оценки ситуации в Армении порождается дефицитом информации о содержании наших многовекторных отношений. И здесь немаловажное значение имеет общественная дипломатия. На примере общероссийской общественной организации «Союз армян России» можно отметить, что наша организация ежегодно в России и Армении проводит сотни различных мероприятий, направленных на укрепление отношений между нашими странами и народами. Однако не всегда в тех же СМИ своевременно доводится до общества и властных структур информация о наших достижениях.

Так, САР каждый год проводит в Армении республиканский фестиваль русской песни общеобразовательных школ Армении «Песня – мост дружбы». Целевой аудиторией фестиваля являются 400 тысяч школьников из всех школ Армении. Название фестиваля – весьма символичное, так как в его рамках проводятся  не только конкурсы русской песни. Фестивальные мероприятия включают проведение в школах Дней русского языка и литературы с самыми разнообразными мероприятиями: литературно-музыкальные композиции, вечера русской поэзии, утренники. Программа фестиваля включает также проведение конкурса сочинений по русскому языку на тему «Россия и русский язык в моей жизни» и конкурса «Лучший учитель русского языка и литературы».

Союз армян России также проводит  олимпиады по русскому языку и литературе, самым активным образом поддерживает им же созданный Центр развития русского языка в Ереване, осуществляет шефскую помощь русскоязычным селам, оказывает гуманитарную поддержку коллективу 102-й российской военной базы в Гюмри и др. Но насколько об этом информирована российская общественность, как российские СМИ обращают внимание на эти положительные акции? Это вопрос. В результате российские граждане не получает объективную информацию об отношении Армении и армян к русской культуре и языку. Такая практика вряд ли нам нужна.

Одновременно можно привести и примеры того, как российские органы власти положительно относятся к сохранению и развитию армянской культуры и языка в своей стране. Тот же САР ежегодно получает бюджетное финансирование от Правительства города Москвы на проведение грандиозного праздника культуры – Дня армянской письменности, который отмечается в Москве как городской праздник (начиная с 2013г.) согласно указа Мэра города С.С.Собянина. В ряде ведущих вузов России преподается армянский язык и изучается история Армении, российские власти выделяют средства на проведение научных форумов о геноциде армян. И эти мероприятия обязаны широко освещаться посредством СМИ в  Армении.

В рамках укрепления гуманитарного сотрудничества в области образования Россия поддерживает процесс обучения в российских вузах выходцев из других стран СНГ, в том числе из Армении. Одновременно в странах ближнего зарубежья открываются Славянские университеты и филиалы ведущих российских вузов. Однако вопрос эффективного функционирования подобных объектов российской культуры и образования постоянно должны оставаться в центре внимания общественности и СМИ. Увы, мы подобного отношения пока не наблюдаем.

В целях повышения уровня российско-армянского сотрудничества и взаимодействия в области СМИ очевидно есть целесообразность придать данному направлению более системную организованность. Поэтому мы предлагаем:

  • сформировать при «Лазаревском клубе» постоянную площадку целевого сотрудничества российских и армянских СМИ по направлениям политика, общество, культура, безопасность, экономика, наука, евразийская интеграция;
  • поощрять объективную критику и исключать тенденциозность в работе СМИ и экспертного сообщества касательно темы российско-армянских отношений;
  • проводить ежегодные конкурсы и премирование лучших публикаций в армянских и российских СМИ на тему отношений стратегического союза;
  • более активно освещать жизнь и деятельность русских и армянских диаспор соответственно в Армении и России.

Нередко недоверие между двумя субъектами отношений порождается из-за дефицита или тенденциозной информации. В век информационной революции проверенные веками союзники и дружественные народы не должны допускать подобных издержек в информационном пространстве.

Полагаю, что наш форум внесет реальный и достойный вклад в содержание российско-армянского партнёрства в области СМИ.