Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

Обращение Ара Абрамяна в связи с Днём Республики Арцах

510 просмотров
Обращение Ара Абрамяна в связи с Днём Республики Арцах

Обращение Ара Абрамяна в связи с Днём Республики Арцах

2 сентября 1991 года - день, когда была принята Декларации о независимости Нагорно-Карабахской Республики, навсегда вошёл в историю нашего народа, дав мощный импульс росту национального самосознания армян всего мира. Сегодня, к сожалению, свободолюбивый и храбрый дух арцахцев столкнулся с серьёзными испытаниями и попытками силой лишить народ Республики Арцах законного права на самоопределение, на жизнь и на выбор своей судьбы.

Я убеждён, что и на этот раз, благодаря лучшим качествам арцахцев: патриотизму, героизму, выдержке и умению постоять за себя и дать отпор и азербайджано-турецкой агрессии, и внутренним предателям, - идеи независимости и демократии восторжествуют, и карабахский вопрос получит своё справедливое решение. В этот день армяне всего мира, проявляя солидарность с гражданами Республики Арцах, склоняют головы перед памятью всех тех, кто в неравной борьбе, ценой своей жизни, отстоял героическое имя арцахца – потомка храбрых воинов - рядовых и маршалов Советского Союза, защитивших мир от фашизма.

Дорогие арцахцы!

Поздравляю вас с 30-летней годовщиной провозглашения независимости и Днём Республики Арцах!

Несмотря на драматичные вызовы, с которыми вы сегодня столкнулись, вы должны знать: Арцах был и остаётся символом нашей доблести и чести, и никому не под силу сломить наш свободолюбивый дух и стремление к достойной мирной и созидательной жизни на своих исторических землях, которые, я уверен, будут возвращены в состав единого армянского государства.

Желаю вам и вашим семьям мира, справедливости и добра! Наше дело правое, а значит - победа будет за нами!