Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

Ара Абрамян поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

372 просмотров
Ара Абрамян поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

Ара Абрамян поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

Уважаемые и дорогие медики!

Поздравляю вас с Днём медицинского работника – профессиональным праздником, который в этом году приобрёл особое значение для каждого из нас. Мы, как никогда, прочувствовали всю сложность и всё истинное благородство вашего служения людям и своей стране.

Символично, что именно сегодня самолет с российскими медиками вылетел из Москвы в Ереван для оказания помощи в эти трудные дни нашим соотечественникам в Армении.

Мои родители были медиками, и я с детства, не понаслышке, знаю истинную ценность и сложность того труда, которому вы посвятили свою жизнь.

Один из самых выдающихся деятелей медицины – академик Арнольд Арамович Адамян, стоял у истоков создания Союза армян России двадцать лет назад и многие годы, вплоть до своего ухода из жизни, возглавлял Московское отделение нашей организации. Под его руководством, Ассоциация врачей САР многие годы оказывала всевозможное содействие своим коллегам и нуждающимся в помощи пациентам в Армении. Сегодня эти славные традиции поддерживаются благодаря выдающимся врачам и работникам медицины, объединенным в Ассоциацию медиков САР во главе с академиком Багратом Гегамовичем Алекяном.

Ваши беспримерные свершения удостоены особого поощрения со стороны государства: на днях Президент Путин подписал Указ об учреждении для работников здравоохранения государственных наград за выдающие заслуги: ордена Пирогова и медали Луки Крымского.

Приятно видеть в числе награждённых и наших соотечественников. Поздравляем вас, наши дорогие медики, настоящие Герои нашего времени!

К сожалению, в списках, рядом с фамилиями некоторых награждённых, можно встретить и надпись «посмертно»… Это печальные реалии сегодняшнего дня. Выражаю искренние соболезнования близким и родным ушедших из жизни медиков. С первых же дней они были на первой линии борьбы с эпидемией, жили в разлуке с близкими, работали на пределе человеческих возможностей и сил, и ценой своей жизни помогли выздороветь и встать на ноги многим другим.

Я уверен, что нам ещё предстоит узнать разные жизненные истории о героизме наших врачей, медсестёр, фельдшеров, проявленном ими в этот сложнейший для всех период.

Их подвиг навсегда впишется в историю нашей страны и запомнится нам не только как высшее проявление профессионализма, но и как пример настоящей отзывчивости, любви и сопереживания, стойкости и человеколюбия. Всех тех качеств, в которых так остро нуждалось наше общество.

Низкий поклон! Будьте здоровы и счастливы!

Полный список награжденных медработников за вклад в борьбу с коронавирусом по ссылке