Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

На станции метро «Маршал Баграмян» в Ереване открылась тематическая фотовыставка «Великая Отечественная война и Ереван», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

333 просмотров
На станции метро «Маршал Баграмян» в Ереване открылась тематическая фотовыставка «Великая Отечественная война и Ереван», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

На станции метро «Маршал Баграмян» в Ереване открылась тематическая фотовыставка «Великая Отечественная война и Ереван», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Выставка организована по инициативе Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване, Музея истории Еревана, при поддержке Мэрии города Еревана и метрополитена имени Карена Демирчяна․ На фотовыставке представлены фотографии о жизни ереванцев в военные годы, героях армянах ВОВ, хроники фронтовых писем и современных фотографий, где воздается дань уважения героям.

В выставке приняли участие Председатель Комитета ветеранов Вооруженных Сил, полковник Петрос Петросян, Заслуженный педагог Советской Армении, Председатель Совета женщин Комитета Вооруженных Сил Республики Армения Розалия Абгарян и другие ветераны, которые рассказали о героических эпизодах военных лет.

«Каждый из нас принимал участие в жестоких и кровопролитных боях, мы прочувствовали боль и тяготы войны, прошло 77 лет, но мы помним каждую свою победу. Кстати, мы впервые участвуем в акции «День Победы», которая проходит в метро, на станции «Маршал Баграмян», — отметила ветеран Великой Отечественной войны Розалия Абгарян.

«День Победы мы отмечаем 77 год подряд с гордостью, теплотой, любовью и уважением. Я убежден, что армянский народ, благодаря своей силе, и впредь будет тем победоносным народом, которым он всегда был», - сказал полковник Петрос Петросян.

«К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне мы создали ценную выставку, каждая фотография которой имеет глубокий смысл. Каждый день горожане заходя в метро могут видеть, какой была жизнь во время войны, как ереванцы помогали тем кто находился на передовой, как они жили. Очевидцы могут даже вспомнить те дни. На выставке представлены фотографии героев-ветеранов, подвиги которых увековечены в героической истории Армении и России. Ветераны ценой своей жизни защищали Родину и каждое подобное мероприятие - дань уважения их героизму»,- отметил Генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

«Сегодня мы с особым чувством гордости и благодарности вспоминаем бесценный подвиг наших дедов и отцов. Они самоотверженно одерживали победы на фронте и в тылу во имя будущих поколений. И сегодня, преклоняясь перед памятью всех жертв войны, мы обязаны позаботиться о тех, кто стоит рядом с нами пройдя эту войну. «Символично, что сегодняшняя выставка представлена на станции метро «Маршал Баграмян», так как бесспорны героические подвиги армянских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, от рядовых до генералов и маршалов», - сказал исполняющий обязанности директора метрополитена Геворг Аветисян.

На станции "Маршал Баграмян" из архивов Музея истории Еревана представлено более 20 фотографий, документов и писем, которые герои Еревана присылали своим близким с фронта.

«Примечательно, что из Еревана в Великой Отечественной войне было четыре Героя Советского Союза. Мало кто знает, что Нельсон Степанян, дважды Герой Советского Союза, окончил школу в Ереване. Более 10 тысяч молодых людей за проявленное мужество награждены различными орденами и медалями. В Музее истории Еревана тысячи материалов о Великой Отечественной Войне. Мы бесконечно благодарны, и патриотизм ветеранов является для всех нас живым примером", - сказала директор Музея истории Еревана Армине Саакян.

Фотографии будут представлены на станции "Маршал Баграмян" до 31 мая. МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване празднует 77-летие Победы в Великой Отечественной войне масштабной программой с 6 по 15 мая, продолжая праздничные мероприятий.

После официального открытия сотрудница Музея истории Еревана провела для гостей экскурсию, познакомив с историей выставленных фотографий из музейных архивов.