Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

По инициативе президента САР Ара Абрамяна создана специальная комиссия с целью мониторинга ситуации и координации мер поддержки, оказываемой лицам, находящимся в затруднительном положении вследствие коронавируса

416 просмотров
По инициативе президента САР Ара Абрамяна создана специальная комиссия с целью мониторинга ситуации и координации мер поддержки, оказываемой лицам, находящимся в затруднительном положении вследствие коронавируса

По инициативе президента САР Ара Абрамяна создана специальная комиссия с целью мониторинга ситуации и координации мер поддержки, оказываемой лицам, находящимся в затруднительном положении вследствие коронавируса

Дорогие сограждане!

Сегодня для всех нас настали трудные времена из-за пандемии коронавируса COVID-19, объявленной ВОЗ с 11 марта 2020 года.

С целью предотвращения стремительного распространения опасного вируса, охватившего весь мир, правительствами большинства стран принимаются экстренные действия. В этой сложной ситуации нам всем следует, в первую очередь, беспрекословно выполнять требования медиков и властей по соблюдению ограничительных мер.

Беспрецедентные шаги, предпринимаемые российскими властями с целью взятия под контроль ситуации, связанной с распространением коронавируса, вселяют в нас уверенность в том, что вирус будет побеждён и нам удастся выйти из этой крайне тяжёлой ситуации с минимальными потерями.

Пандемия коронавируса наносит ощутимый урон также мировой экономике, что уже затрагивает все социальные слои и группы.

Вместе с тем, в таких экстраординарных условиях выявляются лучшие качества людей по проявлению социальной солидарности и мобилизации усилий для способствования более быстрому преодолению кризисной ситуации и смягчению её последствий.

Сегодня, как никогда, важна любая посильная помощь от каждого из нас, позволявшая улучшить экономическое, психологическое и правовое положения лиц, которых непосредственно коснулись последствия кризиса. Многие группы населения оказались в трудном положении. Особенно сложно социально незащищённым слоям населения в Армении, а также трудовым мигрантам из Армении, многие из которых потеряли работу без права на компенсацию. Эта ситуация усугубляется ещё и закрытием границ и отсутствием транспортного сообщения.

С целью оказания посильной помощи нашим согражданам, попавшим в сложную ситуацию (в первую очередь, пожилым людям и многодетным семьям), по инициативе президента САР Ара Абрамяна создана специальная комиссия с целью мониторинга ситуации и координации мер поддержки, оказываемой лицам, находящимся в затруднительном положении вследствие коронавируса и/или ограничительных мер, введённых из-за него.

Комиссия занимается, во взаимодействии с местными органами власти и гражданскими институтами, мониторингом ситуации, определением наиболее приоритетных направлений оказания помощи, рассмотрением заявок, распределением средств и оказанием помощи.

Одним из направлений деятельности Комиссии является содействие Армении в виде продовольственной помощи, медицинского оборудования и др.

Сопредседателями Комиссии являются:

  • Абрамян Ара Аршавирович, президент САР, Посол доброй воли ЮНЕСКО,
  • Алекян Баграт Гегамович, кардиохирург, академик РАН,
  • Закарян Гагик Тигранович, председатель Совета директоров банка «Юнистрим»,
  • Календжян Сергей Оганович, профессор, Заслуженный экономист РФ, декан ф-та «Высшая школа корпоративного управления» РАНХиГС при Президенте РФ,
  • Петросян Валерий Самсонович, профессор-химик, эксперт ООН по химической безопасности,
  • Тер-Григорьянц Норат Григорьевич, военачальник, общественный деятель, генерал-лейтенант.

Координатор Комиссии – Гукасян Лусик Лердзуниковна, первый вице-президент САР.

Информация о деятельности Комиссии размещается на сайте Союза армян России: sarinfo.org и ресурсах САР в соцсетях.

❗️Заявки от тех, кто попал в затруднительную жизненную ситуацию в результате распространения коронавируса и предпринятых ограничительных мер, принимаются по адресу электронной почты: [email protected].

❗️Работе Комиссии может помочь каждый, став волонтёром (доставка продуктов, медикаментов и других товаров первой необходимости). Заявку можно отправить по эл.почте [email protected] с пометкой «Волонтёр».

❗️Мы рассчитываем на помощь специалистов – юристов и психологов для оказания консультаций в дистанционном режиме. Заявку можно отправить по эл.почте [email protected] с пометкой «Волонтёр-юрист» или «Волонтёр-психолог».

❗️Очень рассчитываем на предпринимателей, которые предоставят в службу занятости САР информацию о наличии действующих вакансий, связавшись по тел: +7(962)960-03-43 или эл.почте [email protected].

Также ценна и важна любая сумма, какую вы переведёте (с пометкой «Хочу помочь») для оказания помощи нуждающимся гражданам на специальный целевой счёт, который будет опубликован на сайте sarinfo.org.

Вся информация о тех, кто откликается и оказывает помощь, будет размещаться на наших информационных ресурсах.