Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

Программное заявление Ара Абрамяна об участии во внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения

304 просмотров
Программное заявление Ара Абрамяна об участии во внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения

Программное заявление Ара Абрамяна об участии во внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения

Ара Абрамян: Армения – наш дом. Мы здесь, дома, и я призываю все здоровые патриотические силы Армении, Арцаха и диаспоры, обеспокоенные судьбой нашей страны и народа, объединиться во имя сохранения независимости нашей Родины и строительства свободного, сильного, достойного и процветающего государства.

Дорогие друзья! Соотечественники, проживающие в Армении, в Арцахе и в разных странах мира!

Наша Родина сейчас находится в системном кризисе. Она изранена войной, измучена пандемией, истерзана общественными противоречиями и разделительными линиями. К этому привели действия прежних и нынешних властей, их непрофессионализм и коррумпированность, их безразличие к интересам государства и к проблемам населения, подавленного итогами войны, нерешённостью социальных и экономических вопросов, отсутствием заработка. За последние три года ситуация настолько усугубилась, что сегодня под угрозой оказались как само существование независимого Армянского государства, о котором мечтали наши предки, так и жизнь и безопасность населения страны.

Объединённые турецко-азербайджанские силы, которые, несмотря на 44-дневное героическое сопротивление наших храбрых воинов, нанесли жестокий удар в самое сердце Армении – Арцах, сегодня, в нарушение всех международно-правовых и цивилизационных норм, посягают на территорию суверенной Армении, не получая должного отпора со стороны властей страны, а порой и при их благоволении.

Сегодня нам необходимо объединиться, чтобы преодолеть критические последствия правления всех предыдущих властей страны, квинтэссенцией которых стал режим Пашиняна с его разделительными линиями, расшатыванием и разрушением духовных и моральных устоев и традиций  общества, и практически с нуля построить Армению, о которой мы мечтали.

В строительстве новой сильной Армении как никогда важны роль и участие диаспоры. Именно поэтому, в эти судьбоносные дни, вместе со мной в Армении находятся представители десятков региональных отделений Союза армян России, наши сторонники из других стран. Армения – наша судьба, наш общий дом, и мы никому не позволим разрушить его. Мы укрепим его и создадим условия для того, чтобы армяне жили в безопасной, социально справедливой и любимой стране. Нам надо не просто сменить действующую власть, но и выстроить новую политическую систему, основанную на президентском или полупрезидентском правлении и действенном механизме представительства диаспоры (например, ввести пост вице-президента по диаспоре и создать Палату Спюрка в Национальном Собрании Армении и др.).

Я и моя команда используем свой многолетний опыт в мировой политике и международном бизнесе, наши наработки и готовые согласованные проекты для того, чтобы развивать экономику Армении и достойно противостоять внешней агрессии и вызовам.

Мы излечим раны войны, поможем ветеранам, беженцам, инвалидам. С помощью закупки лучших лекарств, вакцин и защитных средств мы сможем облегчить воздействие коронавируса.

Мы восстановим доброе имя храброго армянского воина и будем развивать нашу Армию – носителя многовековых  героических традиций не только армянского народа, но и всех тех народов, представители которых живут в Армении (езидов, русских, ассирийцев и других).

Мы возродим армянскую культуру и будем поддерживать Армянскую Апостольскую Церковь, укрепим духовно-нравственные ценности.

Мы создадим высокотехнологичные предприятия, поддержим тружеников, работающих на земле и одновременно начнём переход к цифровой экономике.

Мы создадим первое в мире цифровое государство - Цифровую Армению, которая объединит армян всего мира, обеспечит простой и прозрачный доступ населения Армении к государственным услугам, позволит провести модернизацию промышленности, сельского хозяйства и других сфер.

Качественное и доступное образование – один из столпов безопасности общества и государства. Мы будем развивать науку и образование, соберём лучшие умы мира, предоставим молодёжи равный доступ к современному образованию.

Мы вернём в армянское общество такие исконно армянские нравственные понятия как честь и достоинство. Армянская молодёжь должна и будет воспитываться в духе отечественных традиций, на примере наших выдающихся личностей, прославляющих нашу страну и нацию, чьи имена вписаны в историю мировой науки, культуры, спорта и др. Мы создадим условия для физического воспитания нашей молодёжи в духе славных армянских спортивных традиций.

Мы укрепим и придадим новый импульс союзническим отношениям с Россией, вместе с тем, будем развивать сотрудничество с другими странами мира, объединим вокруг себя друзей Армении и уже осенью этого года проведём в Ереване Форум «Араратский Альянс» с их участием.

Мы, армяне – миролюбивый и созидающий народ, имеющий многовековой опыт успешного взаимодействия с разными народами, и мы не хотим войны. У нас нет ни одного лишнего соотечественника. Но если мы почувствуем угрозу нашей идентичности и безопасности, нашему дому – Армении, то все вернёмся домой и отстоим своих людей и свою землю!

Мы были, есть и будем жить в своём доме, созидать на своей земле. Мы приложим все свои международные связи, свой опыт и знания для того, чтобы укрепить Армянское государство, обеспечить его безопасность, достойную жизнь и понятный горизонт планирования для своих детей и внуков, создать в Армении комфортную атмосферу и среду для жизни и возвращения армян.

Именно для этого я и моя команда в Армении. У нас есть воля, возможности и непоколебимый дух для строительства новой Армении. И мы её построим: С верой в Бога и с заботой о каждом.

«Армения – наш дом» - именно так называется партия, проголосовав за объединённый список которой - №10, вы станете частью нашей команды. Команды, которая любит Армению так же сильно, как и вы, и способна обеспечить вам и вашим детям будущее и возможность достойно жить и трудиться на своей земле, у себя дома.  

Мы должны объединиться во имя наших предков, переживших Геноцид и победивших фашизм, во имя памяти наших 18-летних солдат, отдавших свои жизни, защищая нашу Родину - Арцах.

За нами – наш дом – Армения. С нами - диаспора, союзники, цивилизованный мир и все наши друзья.

Мы были, есть и будем! И вместе – победим!

Наши потомки будут гордиться нами и нашими делами.