Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

Заявление Союза армян России в связи с административным арестом в Екатеринбурге М.Назаряна и Э.Киракосян

241 просмотров
Заявление Союза армян России в связи с административным арестом в Екатеринбурге М.Назаряна и Э.Киракосян

Заявление Союза армян России в связи с административным арестом в Екатеринбурге М.Назаряна и Э.Киракосян

Союз армян России выражает своё категорическое несогласие с решением Ленинского районного суда Екатеринбурга, назначившего показательно жёсткое наказание в виде административного ареста на пять суток главе екатеринбургской «Армянской общины «Ани-Армения» Масису Назаряну и активистке Элен Киракосян за проведение на территории армянской церкви мероприятия гуманитарной поддержки жителей Арцаха, находящихся в блокаде с 12 декабря.

Подобное решение мы расцениваем как потенциально взрывоопасную политическую провокацию, ставящую своей целью разжигание антиармянских настроений в российском обществе и антироссийских – в армянском.

Мы считаем, что мирное мероприятие в поддержку Арцаха – это акция и в поддержку обеспечивающих сегодня жизнь и безопасность арцахцев российских миротворцев. Что, очевидно, не нравится не только официальному Баку, но и азербайджанским иноагентам, которые сегодня, судя по всему, внедрены во многие российские структуры и пытаются диктовать россиянам свои правила.

В Свердловской области на протяжении многих лет, к сожалению, с подобным сталкиваются не только армяне, но и представители других национальностей, которым планомерно навязываются - в том числе при попустительстве или поддержке местных властей - чуждые им морально-нравственные постулаты.

На этом фоне, нарочито-бессмысленная бдительность правоохранителей в отношении проведённого официально действующей в России армянской общественной организацией мероприятия, суть которого – оказание моральной поддержки согражданам, наводит на мысль о заказном и ангажированном характере принятого судьёй решения.

Обращая внимание Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры, Федерального агентства по делам национальностей РФ, губернатора Свердловской области на данный факт и на ту опасность, которую в себе несут подобные действия в условиях, когда Россия нуждается в консолидации усилий всех институтов гражданского общества для решения стоящих перед ней судьбоносных задач, Союз армян России выражает решительное негодование решением суда и требует немедленного освобождения М.Назаряна и Э.Киракосян, поскольку их действия ни в коей степени не подпадают под предъявленные им обвинения.

САР находится на связи с нашими соотечественниками для оказания им необходимой правовой поддержки.

Источник: https://t.me/sarmoscow/5280