Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи

164 просмотров
24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи

24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи

С начала апреля на улицах Москвы, как и в прошлые годы, Союз армян России разместил билборды, как напоминание о том, что 109 лет назад наш народ пережил эту трагическую страницу своей истории.

Сегодня, в трудные для всего мира дни, когда коллективное зло переписывает и перекраивает историю человечества, когда власти Армении, подыгрывая Анкаре и Баку, пытаются предать забвению нашу память, нашу историю, когда мы вновь стоим перед лицом выживания и сохранения государственности, эти билборды становятся не только напоминанием, но и свидетельством того, что величие духа и вера в Бога делают нас сильными и непобедимыми.

В. В. Путин:
«24 апреля 1915 г. – скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества – геноцидом армянского народа. События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе. Столетие спустя мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду». (Из послания Президента РФ В. В. Путина участникам памятного вечера «Мир без геноцида», организованного Союзом армян России в Колонном зале Дома Союзов).

Сотни билбордов размещены на Кутузовском проспекте, Дмитровском, Варшавском, Пятницком, Боровском шоссе, Ленинградке, Волоколамке, Мичуринском, Ленинском, Рязанском проспектах, Садовом кольце, ТТК, Профсоюзной, Садово-Каретной и многих других магистралях и улицах столицы.

Аналогичные акции проводятся и Региональными отделениями Союза армян России.