Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

Ара Абрамян избран президентом консорциума «Цифровая экономика»

340 просмотров
Ара Абрамян избран президентом консорциума «Цифровая экономика»

Ара Абрамян избран президентом консорциума «Цифровая экономика»

18 мая 2022 года в Российском новом университете состоялось заседание Консорциума «Цифровая Экономика», на котором обсуждались возможности использования цифровых технологий в различных секторах экономики и образования. Повестка заседания включала выборы органов управления Консорциума, совершенствование организационной структуры, подведение итогов деятельности за предыдущие годы и план работ на будущее.

Президентом Консорциума единогласно был избран Ара Аршавирович Абрамян.

«На сегодняшний день, пожалуй, не осталось сфер, которые бы не затронула цифровизация. Цифровые технологии задействованы в создании наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, построении сложных бизнес-логистических и производственных цепочек, современном образовании, которое дает возможность готовить специалистов в соответствии с новыми условиями развития рынка», - подчеркнул в своём выступлении А.Абрамян.

Консорциум «Цифровая Экономика» создан в 2017 году с целью объединения опыта, компетенций и ресурсов его членов для реализации проектов в странах-участниках Пространства Экономического Сотрудничества (ПЭС) в новых экономических условиях, с интенсивным использованием высоких технологий. Участники Консорциума — университеты, государственные корпорации и научно-исследовательские учреждения.

Председатель Совета главных конструкторов Консорциума Бабаян Евгений Борисович в своем выступлении отметил возрастающий интерес участников, в том числе из других стран, к открытию онлайн-среды проектирования и обучения, а также рассказал об открытии представительств Консорциума в Киргизии, Армении, Индии, Турции, Египте, а в перспективе — в Мексике и Китае.

Было отмечено, что работа Консорциума осуществляется в рамках целевой модели развития цифровой экономики – модели Пространства Экономического Развития (ПЭС), основные положения которой были поддержаны участниками заседания.

Была затронута и роль вклада в работу над проектами входящих в Консорциум вузов: МГУ им. М.В.Ломоносова, РосНОУ, КРСУ, МИЭТ, МИФИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАУ, МПГУ, САФУ, МГИМО МИД России, ЮФУ, БФУ им. И. Канта. В продолжение темы председатель заседания -  ректор РосНОУ Зернов Владимир Алексеевич напомнил о разработке Российским новым университетом медицинских приборов, «адекватно реагирующих на новые вызовы и создаваемых на основе современных цифровых технологий».

На заседании был утверждён список новых участников Консорциума: МФТИ, ГУУ, ЛГТУ, МГТУ «СТАНКИН», ПГНИУ, СамГТУ, ТвГТУ, МНИИПУ и две государственные корпорации: «Ростех» и «Роскосмос».