Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

Героическое участие армян в СВО. Часть вторая

292 просмотров
Героическое участие армян в СВО. Часть вторая

Героическое участие армян в СВО. Часть вторая

В данной статье представлена серия рассказов о сыновьях армянского народа, которые наравне с русскими, татарами, белорусами, чеченцами и представителями других народов с честью защищают Россию и новообразованные субъекты РФ от нацистского украинского режима.

Карабахские армяне в зоне СВО.

После начала СВО из Нагорно-Карабахской Республики в 2022 году несколько сот добровольцев из числа карабахских армян по зову сердца поехали в район боевых действий.

Выпуск Пегова, посвященный карабахскому десанту в зоне СВО, рассказывает о единстве народов на территории необъятной России. Мужчины принимали участие в войне 2020 года в Нагорном Карабахе.

Армянский добровольческий батальон «Арбат» доблестно защищает Россию в СВО. Армяне в составе различных подразделений участвовали в спецоперации с самого ее начала. Впоследствии было принято решение создать «Арбат» – сокращенно от «Армянский батальон». С 1 июля 2023 года он официально вошел в структуру Минобороны России.

Основателем батальона «Арбат» является Армен Саркисян, почетный гражданин Горловки, переехавший в Донбасс из Армении еще в юности. Подразделение входит в «Дикую дивизию Донбасса», объединяющую представителей самых разных национальностей. Общее у них то, что эти воины хотят защитить Россию и положить конец бесчинствам нацистского киевского режима.

Командиром батальона «Арбат» является Айк Гаспарян, уроженец Нагорного Карабаха, которому медаль «За отвагу» вручал лично президент России Владимир Путин.

В июне 2023 г. в Геленджике состоялся всероссийский молодежный форум «В Единстве – Победа», в котором приняли участие более трехсот делегатов из всех субъектов РФ. Организатором проведения форума стал гпри поддержке Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и ФАДН. Каждый десятый участник мероприятия приехал из новых субъектов РФ: Запорожья, Херсона, ДНР и ЛНР. Среди участников этого мероприятия были военнослужащие, которые принимали участие в СВО.

Подробнее.