Обращение Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы А. Н. Горбенко организаторам, участникам и гостям Международной конференции «Геноцид. Память и предупреждение. Современные вызовы», организованной Союзом армян России
Приветствую вас на открытии конференции «Геноцид. Память и предупреждение. Современные вызовы», посвященной Дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи!
24 апреля - скорбная дата в истории армянского народа.
Трагическое событие геноцида, произошедшее в начале XX века, унесло жизни полутора миллионов невинных людей, оставив неизгладимый след в памяти нации и всего человечества.
Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных человеческих трагедий. Массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий.
В год 80-летия Великой Победы как никогда важно помнить уроки истории, противостоять попыткам разжигания национальной и религиозной вражды, делать всё, чтобы народы жили в мире и согласии. Пусть сегодняшнее мероприятие послужит дальнейшему объединению усилий институтов гражданского общества в борьбе против проявлений всех форм геноцида и расовой дискриминации.
Желаю всем участникам конференции успешной работы, плодотворного общения, мира и благополучия!