Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

В Ставропольском крае завершил работу второй Всероссийский молодёжный форум «Дружба. Единство. Согласие»

485 просмотров
В Ставропольском крае завершил работу второй Всероссийский молодёжный форум «Дружба. Единство. Согласие»

В Ставропольском крае завершил работу второй Всероссийский молодёжный форум «Дружба. Единство. Согласие»

В этом году он проводился в два этапа. Старт мероприятию был дан в Сибирском Федеральном округе – городе Омск (25-27 февраля), а заключительная часть прошла 10-12 марта в Пятигорске - Ставрополе.

Мероприятие организовано Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» и ФНКА АрмРос при поддержке Совета при Президенте по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

Главной целью данного мероприятия является популяризация агитационно-разъяснительного контента поддержки политики, проводимой Президентом РФ, содействие укреплению патриотизма, в первую очередь, среди российской молодёжи, пропаганде и широкому распространению в молодёжной среде идеалов дружбы, единства, межнационального согласия, всеобщей общественной консолидации в условиях проведения СВО – во имя укрепления гражданского единства в российском обществе.

В форуме принял участие и выступил на Пленарном заседании руководитель ФАДН И. В. Баринов. Он высоко оценил деятельность САР, подчеркнув актуальность проводимого Форума.

«Надо быть очень аккуратными к теме межнационального единства нашей страны. Мы всегда говорили, что наша задача - в укреплении российско-гражданской идентичности, единении и установлении культурного разнообразия. Сейчас как никогда мы должны делать упор на сохранении наших многовековых традиций, традиционных ценностей и культуры».

Обращение замруководителя Администрации Президента РФ Магомедова М. М. зачитала председатель Думы Пятигорска Похилько Л. В.

Участников тепло приветствовал ректор Пятигорского государственного университета А. П. Горбунов, рассказав об уникальности вуза, на площадке которого проводился форум, где учатся представители более 80 разных национальностей.

57 российских регионов было представлено на Форуме: молодёжные лидеры и активисты, представители молодёжных парламентов из регионов РФ (в том числе и четырёх новых), участники СВО, видные представители гражданского общества, национально-культурных автономий, деятели образования, культуры, СМИ, Военно-исторического общества, экспертного сообщества и других сфер, представляющих интерес для молодёжной аудитории.

В числе почётных гостей форума - потомки выдающихся советских военачальников И. Баграмян, Н. Чуйков, С. Устинов, А. Будённый, И. Хрулёва и другие члены Фонда памяти полководцев Победы, который возглавляет Наталия Ивановна Конева – дочь Маршала Советского Союза И. С. Конева.

В рамках форума в Омске И. Хрулевой был представлен проект создания всероссийской Ассоциации городов Трудовой Доблести. В Пятигорске - озвучена инициатива создания объединения молодых депутатов региональных и местных законодательных органов.

В программе Форума – пленарные и итоговые заседания, тематические секции:

  • «Историческое наследие многонационального народа России»;
  • «Молодёжь и технический прогресс»;
  • «Патриотическое воспитание молодежи: исторический опыт, современные тенденции и практики»;
  • «Диалог трёх поколений. Уроки прошлого и будущего»;
  • дискуссионные площадки и встречи по интересам, мероприятия военно-патриотической направленности.

В 2023 году Всероссийский молодёжный форум «Дружба. Единство. Согласие» под девизом «В Единстве – Победа!» состоялся в Краснодарском крае (Геленджик-Новороссийск). Каждый десятый участник мероприятия представлял новые субъекты РФ: ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Молодёжь из этих регионов впервые принимала участие во всероссийском форуме, очень быстро подружилась со своими сверстниками, приехавших на форум из более пятидесяти регионов России.

По итогам Форума была единогласно принята Резолюция в поддержку проводимого Президентом РФ В. В. Путиным курса, направленного на поступательное развитие Российской Федерации, укрепление безопасности и международного авторитета нашей страны.

РЕЗОЛЮЦИЯ ВТОРОГО ВСЕРОССИЙСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ФОРУМА «ДРУЖБА. ЕДИНСТВО. СОГЛАСИЕ».

ОМСК – ПЯТИГОРСК – СТАВРОПОЛЬ

Принята 11 марта 2024 года

Участники второго Всероссийского молодёжного форума «Дружба. Единство. Согласие» в лице молодёжи, представляющей общероссийские и региональные молодёжные, студенческие и национально-культурные общественные объединения из 57 регионов Российской Федерации, в том числе и четырёх новых:

  • принимая во внимание современную общественно-политическую повестку и вопросы реализации государственной молодёжной политики во взаимосвязи с целями и задачами государственной национальной политики, и вопросы участия молодёжи в стабильном и поступательном развитии Российской Федерации;
  • осознавая и учитывая ответственность молодых людей как будущих хранителей традиций, ценностей и общего исторического, культурного и духовно-нравственного наследия народов России;
  • осмысливая итоги Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, состоявшегося в Сириусе в феврале этого года, и новые потребности, интересы и проблемы молодежи, формирующиеся в условиях современных глобальных геополитических и экономических вызовов;
  • исходя из актуальности формирования среди молодёжи объективного восприятия сути происходящих событий на основе понимания их глубинных причинно-следственных связей и, соответственно, исторической обусловленности.

ПРИНИМАЮТ СЛЕДУЮЩУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ:

Являясь приверженцами идеалов дружбы народов, мира и согласия в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе, мы выступаем за сохранение политического вектора, скрепляющего наши народы, и против стирания исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Выражаем поддержку Президенту РФ В. В. Путину и проводимому руководством Российской Федерации курсу на отстаивание национальных интересов и безопасности страны, стремление сформировать новый справедливый миропорядок, основанный на принципах духовности, свободы и равноправия народов и государств.

Считаем целесообразным, с целью дальнейшего взаимодействия участников, продолжить работу Всероссийского молодёжного Форума «Дружба. Единство. Согласие» под девизом «В Единстве - Победа» в онлайн-формате, посредством «Цифрового пространства молодёжного сотрудничества» - площадки для обсуждения и реализации разноплановых политико-образовательных проектов и проведения прикладных научно-технических студенческих исследований, что станет основой для расширения повестки мирного и продуктивного сотрудничества молодежи России и других стран.

Ара Абрамян:

«Я рад, что в этом году завершающий этап ежегодного молодёжного форума проходит в Ставропольской крае – не только одним из уникальнейших культурно-туристических и лечебных центров нашей страны, воспетом поэтами, художниками и режиссёрами, но и родина героев, которые защищали нашу Отчизну в годы Второй мировой войны, и чьи внуки и дети сегодня отстаивают нашу честь и достоинство, наши идеалы и традиции. Среди участников мероприятия немало таких ярких, героических личностей, которые вдохновляют молодёжь своим жизненным примером. Я всех участников форума «Дружба. Единство. Согласие», почётных гостей, спикеров, волонтёров, членов национальных ансамблей и коллективов, которые в рамках нашего мероприятия демонстрируют уникальное многообразие и единство, патриотизм и непобедимый дух нашего народа и, конечно же, неповторимый колорит Юга России».

Источник: https://sarinfo.org/news/novosti-sar/v-stavropolskom-krae-zavershil-rabotu-vtoroy-vserossiyskiy-molodezhnyy-forum-druzhba-edinstvo-soglasie.html
Автор фотографии: https://sarinfo.org