Меню
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО

Новости

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА АРМЯН РОССИИ, ПОСЛА ДОБРОЙ ВОЛИ ЮНЕСКО АРА АРШАВИРОВИЧА АБРАМЯНА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АРМЕНОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР»

182 просмотров
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА АРМЯН РОССИИ, ПОСЛА ДОБРОЙ ВОЛИ ЮНЕСКО АРА АРШАВИРОВИЧА АБРАМЯНА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АРМЕНОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР»

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА АРМЯН РОССИИ, ПОСЛА ДОБРОЙ ВОЛИ ЮНЕСКО АРА АРШАВИРОВИЧА АБРАМЯНА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АРМЕНОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР»

Дорогие друзья! Уважаемые участники и гости конференции!

Уважаемая Ирина Аркадьевна, спасибо за приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии.

Союз армян России связывают с Московским государственным лингвистическим университетом давнишние и тёплые отношения.

Для меня лично и для Союза армян России особое значение имеет то, что здесь, в университете, уже более 20 лет действует Центр Армянского языка и культуры. Я с особым удовлетворением отмечаю, что мы стояли у истоков его создания.

1. Спасибо руководству Университета и Центра за то, что он не просто продолжает существовать, но и активно развивается. Рады нашему сотрудничеству, рады видеть руководство вуза, студентов и выпускников Центра на многочисленных мероприятиях, организуемых Союзом армян России. На одном из них – «Дне армянской письменности», состоявшемся на ВДНХ в 2021 году, впервые была проведена конференция с участием всех армяноведческих центров России.

Два слова о «Дне армянской письменности». Согласно указа мэра Москвы Собянина, такой знаковый праздник вписан в московский календарь с 2013 года. Союз армян России, при поддержке правительства Москвы, ежегодно организует это мероприятие на разных площадках. Не случайно, мы дважды местом проведения этого городского праздника выбирали именно Университет Мориса Тореза. Готовы и в этом году провести в более расширенном формате это мероприятие здесь, в вашем легендарном вузе.

2. Среди участников сегодняшней конференции я вижу много профессиональных, преданных своему делу людей. Руководителей ВУЗов, с которыми нас связывают партнёрские и дружеские отношения. Это и Пятигорский университет, и Нижний Новгород, и ереванские ВУЗы, в частности, Брюсовский университет.

С Брюсовским университетом мы многие годы в Москве проводим «Брюсовские чтения» (В Музее Серебряного века). Вместе мы переиздали Антология Армянской поэзии под редакцией Брюсова. Мы сохранили именно тот вид, в каком она была издана в 1916 году. С обложкой кисти Мартироса Сарьяна, иллюстрацией Вардеса Суренянца. Два предисловия: президента САР и писателя Юрия Полякова. Это символично, так как именно благодаря сотрудничеству армянской общины и русских писателей более ста лет назад стало возможным появление этого уникального сборника.

3. Среди заявленных сегодня выступлений я вижу коллег из Института языка Академии наук Армении. С огромным уважением, вместе с тем, с большим сожалением хочу вспомнить сегодня директора другого академического института – Института литературы Академии наук Армении, увы, недавно ушедшего из жизни. Выдающийся учёный и замечательный человек. Деврикян Вардан. Мы помним все его добрые и полезные дела. Как говорил великий национальный поэт Ованес Туманян, день памяти которого мы недавно отмечали в САРе: Дело бессмертно. Մահը մերն է, մենք մահինը,Մարդու գործն է միշտ անմահ։ Գործն է անմահ, լա՛վ իմացեք, Որ խոսվում է դարեդար, Երնե՜կ նըրան, որ իր գործով Կապրի անվերջ, անդադար: 

4. Другой классик мировой литературы, лорд Байрон, который, как известно, изучал армянский, писал. «Этот сложный, но богатый язык может щедро вознаградить того, кто возьмёт на себя труд его изучить».

Чтобы поддержать это трудное, но замечательное стремление к изучению армянского языка в вашем вузе, я объявляю об учреждении именной стипендии САР для студентов МГЛУ. Прошу Центр представить нам кандидатуру.

Дорогие друзья! Я убеждён, что конференция внесёт достойный вклад в развитие современного арменоведения. Вместе с тем, мы должны понимать, что есть и упущения в этом вопросе. Например, где сегодня известные с царских времен знаменитые кафедры арменоведения Санкт-Петербурга и Казани? Ещё в 1842 году, на факультете востоковедения Казанского университета была создана первая в России кафедра арменоведения, возглавляемая известным учёным Степаносом Назаряном. Во дворе был установлен старинный хачкар 1335 года.

Арменоведение – это не только наука, это и практическая деятельность. В том числе и возглавляемой мною организации – Союза армян России. И одной из проблем, которая встаёт сегодня перед нашими региональными организациями и общинами – отсутствие лизензированных учебников армянского языка для преподавания в российских школах. Александр Павлович Горбунов, Ректор Пятигорского государственного университета, наверно знает, как остро этот вопрос стоит в Ставропольском крае, например, в старейшем армянском селе – Эдиссея, где более 95 процентов населения – армяне (5877 человек население, из них 5578 армян). Эти люди - патриоты России, чему свидетельство – героическое участие их в спецоперации. Но, вместе с тем, они хотят изучать и знать язык своих отцов и дедов. Этот вопрос требует решения на межгосударственном уровне. Учитывая ведущую роль МГЛУ, я предлагаю под эгидой именно вашего - ведущего языкового вуза страны, объединить усилия и написать достойное учебное пособие для школ и добиться его лицензирования в РФ.

В завершении, я хотел бы пригласить студентов МГЛУ и других ВУЗов – участников сегодняшней конференции, принять участие в Молодёжном форуме, который САР проводит в Краснодарском крае в начале июня этого года (7 - 9 июня).

Ещё раз поблагодарить руководство университета, Ирину Аркадьевну Краеву, Конева Владимира Николаевича, первого и сегодняшнего руководителей Центра армянского языка и культуры - Рузанну Комарову, Армине Мартиросян, всех участников сегодняшнего мероприятия, и пожелать плодотворной работы.